Folge uns
iBookstore
Android app on Google Play
Gefällt mir
Ein Programm der Universität Leiden
Ищите звёздообразующую материю в пыли Вселенной
22. July 2017, Samara

Возраст Вселенной миллиарды лет. Как и многие старые вещи, она покрыта пылью.

Но пыль в космосе очень отличается от той, что вы можете найти в вашем доме. Космическая пыль состоит из мельчайших частиц, гораздо меньших, чем толщина человеческого волоса, плавающих вокруг в пространстве между звездами.

Космическая пыль доставляет определённую трудность наблюдениям астрономов. Она блокирует свет от объектов в пространстве, что делает Вселенную, кажется, очень тёмной, и скрывает много интересного.

Но пылевые облака имеют серебристый налёт. Когда астрономы начали использовать специальные приёмники, чтобы исследовать Космос в инфракрасном диапазоне, они обнаружили, что пыль излучает.

Есть несколько очень важных причин для её изучения. Пыль - это материя, из которой состоят люди, планеты и звезды!

Космическая пыль вокруг звёзд наряду с другими материалами образуют молекулы (частицы, содержащие два или более элементов (http://www.spacescoop.org/ru/words/элементы/)).

К сожалению, некоторые звезды заканчивают свою жизнь в особо буйных условиях – взрываются так ярко, что затмевают миллиарды соседних звёзд. Когда это происходит, все пылесодержащие молекулы внутри звезды будут уничтожены.

Однако ученые недавно были так удивлены, когда они обнаружили крошечные частицы пыли и молекулы внутри остатков от взорвавшейся звезды!

Она взорвалась 30 лет назад. За это время остатки уже достаточно остыли и новые молекулы способны были образовываться из многочисленной материи, оставшейся от звезды. В результате мы имеем богатую фабрику пыли.

Это хорошая новость для нас, потому что, как Феникс, восстает из пепла, так и мертвые звезды помогают создать новые звезды, планеты и, возможно, новые формы жизни!

Новые факты

Половина всего света во Вселенной, скрыто от глаз человека космической пылью! К счастью, мы создали специальные приёмники и телескопы, которые способны регистрировать это излучение.

Share:

Mehr Neuigkeiten
14 September 2020
10 September 2020
3 September 2020

Bilder

Baumaterial für Sterne
Baumaterial für Sterne

Printer-friendly

PDF File
1006,1 KB