Folge uns
iBookstore
Android app on Google Play
Gefällt mir
Ein Programm der Universität Leiden
Обнаружен дальний родственник астероидов
13. May 2018, Samara

Наша Солнечная система - довольно оживленное место, с восемью планетами и почти 200 лунами, все летящие вокруг Солнца. Сегодня каждая планета спокойно прогуливается по своему пути, но это не всегда было так.

Переместившись на четыре миллиарда лет назад во времени, ученые предполагают, что могли бы увидеть газовых гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), бушующих в нашей Солнечной системе.

В то время миллионы маленьких кусочков камней летали вокруг, оставшихся с момента рождения планет (мы теперь называем их астероидами). Когда гигантские планеты расположились в нашей Солнечной системе, они отскочили друг от друга из-за гравитации и распинали маленькие астероиды, попадающиеся на своем пути далеко от Солнца.

Если эта идея верна, то некоторые из астероидов, плавающих сегодня на краю Солнечной системы, должны состоять из того же материала, что и те, что находятся ближе к Солнцу. Это означает, что они должны содержать много химического вещества, называемого углеродом.

Однако, ученые не смогли найти ни одного из таких богатых углеродом астероидов в Солнечной системе до сих пор.

В 2014 году был обнаружен забавно выглядевший астероид, перемещающийся за орбитой Нептуна, на расстоянии четырёх миллиардов километров от Земли.

Наблюдая его, ученые смогли выяснить, что он содержит огромное количество углерода. Наконец то, у нас есть доказательства, подтверждающие теорию о хаотичном прошлом нашей Солнечной системы!

Новые факты

Углерод встречается не только на астероидах, но и на Земле. Углерод можно найти в карандашах, бриллиантах и бензине. Не говоря уже о том, что углерод является основным ингредиентом для всей жизни на Земле!

Share:

Mehr Neuigkeiten
14 September 2020
10 September 2020
3 September 2020

Bilder

Entfernter Cousin der Asteroiden entdeckt
Entfernter Cousin der Asteroiden entdeckt

Printer-friendly

PDF File
1,0 MB