Folge uns
iBookstore
Android app on Google Play
Gefällt mir
Ein Programm der Universität Leiden
Рецепт для нашей Вселенной
30. July 2015, Samara

Хотите приготовить такую же Вселенную, как наша? Вам понадобятся следующие ингредиенты, чтобы начать:
3 стакана водорода;
1 стакан гелия;
щепотка лития с примесью бериллия.
Теперь переместите ваш коктейль на безопасное расстояние для большого взрыва!
Это рецепт для нашей Вселенной. В начале она состояла всего из этих четырех основных веществ, называемых элементами (http://www.unawe.org/kids/unawe1318/ru/).
Сейчас почти 14 миллиардов лет с момента Большого взрыва их насчитывается в пространстве 92. Эти элементы составляют все во Вселенной, от гигантских звезд до мельчайших насекомых, и даже ваше любимое шоколадное печенье!
Мы знаем, откуда 88 новых элементов пришли, (они были приготовлены внутри звезд и выплюнуты в космос) но есть еще некоторые тайны. Самые загадочные нераскрытые тайны вращается вокруг лития.
Литий был одним из первых элементов во Вселенной, но, сколько его теперь находится в нашей Галактике астрономы не могут понять. Старые звезды содержат меньше лития, чем ожидалось, а некоторые молодые звезды имеют его в десять раз больше!
Недавно, астрономы обнаружили литий, будучи выброшенным в космос при взрыве звезды, которая называется Новая. Новыми звездами называют такие объекты, которые внезапно и очень сильно взрываются, выбрасывая в космос при этом большое количество газа.
Хотя количество лития, созданное этими Новыми крошечное, но их было многие миллиарды в истории нашей Галактики. Если бы каждый из нас являлся бы Новой и выплевывал бы ничтожную часть лития, то мы бы легко сделали то достаточное количество, которое объяснило бы высокий уровень содержания его в молодых звездах!
Эти наблюдения стали одной из разгадок гигантской космической головоломки!
Интересный факт
Литием увлекаются не только астрономы, но и специалисты земных профессий. Например, большинство одноразовых батарей содержат литий.

Share:

Mehr Neuigkeiten
14 September 2020
10 September 2020
3 September 2020

Bilder

Das Rezept für unser Universum
Das Rezept für unser Universum

Printer-friendly

PDF File
812,5 KB